Шестидневная рабочая неделя - красиво в теории, но непонятно на практике

Задумался на днях о том, как составить график по шестидневной рабочей неделе. Взял за основу пятидневку, начал менять восьмерки на семерки, а в субботы ставить пятерки. Посчитал часы - как-то нескладно получается, либо переработка по году, либо недоработка. Какие ограничения накладывает законодательство на шестидневку:


  • Общий рабочий день один - воскресенье (ст.111 ТК РФ);
  • Норма рабочего времени в неделю - не более 40 часов;
  • Праздничный день приходящийся на выходной (ставим галочку - воскресенье) переноситься на следующий за ним рабочий (ст.112, ТК РФ);
  • Накануне выходного дня продолжительность рабочего дня не может превышать 5 часов (ст 95 ТК РФ);
  • В предпраздничный день, продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час.
Вроде бы все красиво, теперь посмотрите, что получается при следовании всем этим инструкциям:

Получается, что устанавливая такой график, мы уже закладываем переработку. Выход здесь один - перейти на суммированный учет рабочего времени с периодом больше месяца, поскольку мы не можем соблюсти нормальную годовую сумму нормо-часов. Если не хотим платить сверхурочку - можно убрать рабочие дни в мае, все равно, скорее всего, сотрудники эти дни работать не будут. Еще сложнее будет ситуация, при работе скажем, в режиме трех смен в сутки при шестидневке с одним выходным днем, но я такой вариант выходов на работу еще не обдумывал. Вот оказывается, как все непросто с этой шестидневкой. Пост опять короткий, надеюсь будет полезным.



3 комментария:

  1. Здравствуйте! Спасибо за полезный пост. Я как раз пытаюсь подогнать шестидневку под норму рабочего времени в мае. Подскажите, чтобы сделать дополнительные выходные (как на пятидневке) нужно издавать какой-либо приказ или достаточно отметки о выходных в табеле учета рабочего времени?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, при суммированном учете, лучше заранее заложить их в график и утвердить в начале периода, то есть делаете таблицу типа той, что на картинке. Вверху делаете надпись "Утверждено" далее подпись генерального директора с расшифровкой как на бланках и дату. Ну и название документа придумайте, что-то типа график работы шестидневной рабочей недели на такой-то период. Если заранее дни неизвестны, но они будут приходится на праздники, то можно приказ о выходном потом издать. А вот если хотите не выводить народ в обычный день, а график уже утвержден, безопаснее всего простой и 2/3 от среднего (но вас руководство скорее всего будет к выходному принуждать))). Можно издать приказ о выходном и на обычный нерабочий день, но как отнесутся проверяющие к этому затрудняюсь сказать, если известно стало хотя бы за месяц поменяйте график заранее на пятидневный, а потом опять назад, только вот желательно предупредить рабочих как положено по закону (1 месяц). Жаль тут смайликов нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за ответ!

    ОтветитьУдалить